守山市議会議員 森貴尉(たかやす)です。自然環境や食に恵まれた守山を守りながら、コミュニティー機能の再構築、「こどもには夢を描ける」「若者には夢を実現できる」「大人は喜びと共に働き」「高齢者は生きがいをもてる」健康なまちを実現。それは…未来への責任。
【家  族】 妻・こども(3人)
【座右の銘】 為せば成る 為さねば成らぬ 何事も (上杉鷹山)
【趣  味】 自転車(ビワイチツーリング)
【好  物】 鮒ずし・日本酒

 略  歴   所属団体 

略  歴

1989年3月 守山北中学校卒業
1992年3月 京都外国語大学西高校卒業
1994年3月 大谷大学短期大学部仏教科卒業
1996年3月 愛知学院大学文学部宗教学科卒業
1996年4月 貿易商社員として勤務
2003年4月 守山市議会議員補欠選挙当選
2003年9月 守山市議会議員当選(2期)
2007年9月 守山市議会議員当選(3期)
2007年10月
~2008年9月
守山市議会 第35代副議長
2009年10月
~2010年9月
守山市議会 議選監査委員
2011年9月 守山市議会議員当選(4期)
2011年10月
~2012年9月
守山市議会 第39代議長
2015年9月 守山市議会議員当選(5期)
2017年10月
~2018年9月
守山市議会 第45代議長

主な所属団体と役職

【自民党】

  • 滋賀県支部連合会 前青年局長
  • 河西支部支部長

【地 元】

  • 一般社団法人茶道裏千家 淡交会滋賀支部顧問
  • 滋賀県自転車競技連盟 会長
  • 守山野洲川クリテリウム実行委員会 委員長
  • 守山商工会議所 会員
  • 守山商工会議所 青年部会員(YEG)
  • 守山市卓球協会 会長
  • 法竜川促進協議会 参与
  • 守山市自転車競技連盟 会長
  • 守山市消防団 河西分団 分団員
  • 社会福祉法人若竹会 評議員

【その他】

  • 関西若手議員の会 会長(H18)
  • 全国若手議員の会 関西ブロック代表(H18)